Первый год работы Томского НИМЦ показал положительные результаты – Котюков

Михаил Котюков и врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин провели заседание Консультационного совета центра

Руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков заявил, что первый год работы Томского национального медицинского центра показал положительные результаты, сообщает пресс-служба ФАНО.

Михаил Котюков и врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин провели заседание Консультационного совета Томского национального исследовательского медицинского центра РАН.

«По всем юридическим аспектам все пройдено самым образцовым образом, центр ни на один день не остановил свою работу», - сказал Котюков.

Он отметил, что создание медицинского центра в Томске  является положительным примером интеграции академических институтов медицинского профиля.

«Аналогичных примеров в других регионах нет. Такую концентрацию качественных медицинских организаций сложно представить (возможно, только в Москве) - это самый крупный центр в системе ФАНО России, который должен работать, объединяя научные компетенции и самые высокие клинические практики», - заявил Котюков.

Ио главы Томской области поблагодарил ФАНО России за помощь в создании Томского НИМЦ и отметил вовлеченность молодежи в исследовательскую и инновационную деятельность.

«Молодые ученые Томского медицинского центра активно участвуют в разработках новых технологий лечения и профилактики заболеваний. Только за прошлый год в соавторстве со старшими коллегами они получили 26 патентов, два свидетельства о регистрации базы данных, три ноу-хау, оформили 36 новых медицинских технологий», - сообщил Жвачкин.

Томский НИМЦ был создан в 2016 году на базе Томского НИИ онкологии путем присоединения к нему пяти томских академических институтов медицинского профиля  (НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья, НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга, НИИ медицинской генетики, НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии) и Тюменского кардиоцентра.