Первый в Северной Осетии мобильный технопарк «Кванториум» начал работу

Первый в Северной Осетии мобильный технопарк «Кванториум» Минпросвещения России начал работу в республике, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра образования и науки республики Алана Аликова.

«Только за последние два года мы открыли технопарк «Кванториум», технопарк в городе Моздок, успешно развивается школа космонавтики им. Р.В. Комаева, в 59 сельских школах созданы «Точки роста». <…> Открытие данного технопарка – это тоже большой вклад в развитие системы дополнительного образования, это позволит детям из отдаленных районов получить доступ к интересному современному оборудованию», – сказал Аликов.

Первой точкой маршрута технопарка стал Дигорский район.

Мобильный технопарк сможет ежегодно принимать на обучение около 1 тысячи детей.

Мобильный «Кванториум» появился в Северной Осетии по проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», на приобретение было выделено 16,9 миллиона рублей.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.