Платформа «Россия – страна возможностей» отмечает свое двухлетие

В ее проектах принимают участие свыше 3,5 млн человек

22 мая исполняется два года с момента подписания указа Президента России Владимира Путина о создании АНО «Россия – страна возможностей». Первые проекты этой платформы были представлены в октябре 2017 года на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, с тех пор количество их участников превысило 3,5 млн человек.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что платформа уже «с первых дней своего создания заняла уникальное положение в России, став неизменным, ключевым партнером Министерства просвещения в реализации различных образовательных проектов, программ, конкурсов».

«Деятельность платформы играет важнейшую роль в достижении целей и задач национального проекта «Образование»: она способствует выявлению и росту талантливых ребят, педагогов, развитию навыков и кругозора, профессиональной ориентации школьников, – говорится в поздравительной телеграмме министра. – Вместе нам удалось успешно запустить и реализовать первый масштабный федеральный конкурс учительских команд «Учитель будущего», который стал ярким событием для тысяч педагогов со всей страны. Мы уверены, что он имеет большое будущее и внесет серьезный вклад в развитие и повышение престижа учительской профессии, повышение авторитета учителя в обществе».

Сергей Кравцов добавил, что запущенный недавно всероссийский конкурс «Большая перемена», который проводится при поддержке Минпросвещения России, «позволил поддержать наших школьников в непростой эпидемиологической ситуации, предоставил ребятам уникальный шанс лучше узнать себя, свои сильные стороны, раскрыть свой потенциал».

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров сообщил, что проект стал важным этапом в самореализации школьников, студентов, ученых, специалистов различных профессий.

«Сотни образовательных мероприятий и конкурсных испытаний, более 2 десятков проектов и конкурсов, тысячи историй успеха, свыше 3,5 миллионов присоединившихся к нам россиян из всех уголков страны – этот путь мы проделали вместе», – подчеркнул он.