В этом году ожидается рост численности участников за счет появления онлайн-формата проведения

Победители и призеры всероссийской олимпиады школьников смогут участвовать в ней повторно, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на директора Центра педагогического мастерства Ивана Ященко.

«Главная причина, почему ребята участвуют в состязании, – это их интерес к предмету, желание продемонстрировать свои знания и проверить свои способности. Некоторые ребята стремятся проверить свои силы еще раз и участвуют в олимпиаде повторно. Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на профильное направление или засчитать 100 баллов вместо результата ЕГЭ по предмету олимпиады при поступлении на непрофильные направления. Также в этом году все победители, призеры и участники заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников получили денежные выплаты. Это достойная награда за успехи ребят и показатель того, что город ценит таланты», – сказал Ященко.

Ященко добавил, что в этом году ожидается рост численности участников за счет появления онлайн-формата проведения: половина предметов на школьном этапе всероссийской олимпиады, шесть предметов на муниципальном этапе. Онлайн-формат олимпиады стал нововведением этого года.

«К слову, абсолютное первенство по популярности среди предметов олимпиады занимает математика. Также положительную динамику показывает информатика. На муниципальном этапе к математике добавляются обществознание и английский язык. За девять лет количество победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады выросло более чем в три раза (с 278 до 946). Причем раньше олимпиадников готовили только несколько школ, а сейчас практически все школы имеют результаты на региональном уровне, а 228 школ – дипломантов федерального уровня. Такой результат – следствие роста массовости на всех этапах, количество участников на которых за девять лет выросло также практически втрое», – уточнил Ященко.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников начиная с 5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных экзаменов. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8–11-х классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.