Показавшие достижения в математике и IT школьники смогут претендовать на правительственные гранты

Показавшие высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий школьники смогут претендовать на правительственные гранты, сообщает «Российская газета».

Проект соответствующего постановления подготовлен Министерством просвещения Российской Федерации и устанавливает правила предоставления и выплаты грантов.

Отмечается, что в 2021 году из федерального бюджета на гранты планируется выделить 357,46 миллиона рублей из федерального бюджета, в 2022-м – 1360,13 миллиона, в 2023-м – 1413,18 миллиона рублей, ‎в 2024-м году – 1432,05 миллиона рублей.

Претендовать на получение победители или призеры олимпиад, интеллектуальных и научных конкурсов по математике, информатике или цифровым технологиям (причем победить нужно в течение одного учебного года до года присуждения гранта). Еще одно важное условие - нужно быть младше 18 лет.

Согласно паспорту федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», размещенному на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в 2020 году гранты должны получить 850 «обучающихся общеобразовательных организаций, проявивших особые способности и высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий». В 2021 году эта цифра будет еще выше – гранты получат уже 3550 человек. В 2022-м – 13500, в 2023-м – 23500, в 2024-м – 33300 человек.