Последние четыре года число детей без семей уменьшается – Васильева

Последние четыре года число детей без семей уменьшается, сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева.

Об этом она заявила на Всероссийском семинаре-совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.

«Сегодня как никогда важно реализовать право каждого ребенка на семью. Те результаты, которые есть, впечатляют. Последние четыре года число детей без семей уменьшается», - сказала Васильева.

Министр подчеркнула, что к людям, которые хотят усыновить ребенка, должен быть более жесткий и требовательный подход.

«Если ребенка вернут после того, как уже взяли в семью, то повторно нанесенная травма, никогда не затянется. Мы должны заниматься ведением таких родителей», - заявила Васильева.