Правительство Китая направляет учителей-пенсионеров в сельские школы

Согласно проекту «Серебряный возраст» Министерства образования КНР и Министерства финансов КНР директоров школ и учителей пенсионного возраста будут нанимать на работу в сельских школах в период с 2018 по 2020 год.

Проект уделяет особое внимание бедным районам и направлен на повышение качества образования и содействие сбалансированному развитию образования в городских и сельских районах.

По данным Министерства образования КНР, большинство учителей пенсионного возраста будут работать в начальных и средних сельских школах в течение одного учебного года. А те, кто успешно пройдет аттестацию, смогут продолжить преподавательскую деятельность.

Помимо работы в классе, учителя-пенсионеры проведут открытые лекции или семинары для молодых преподавателей, оценят их работу и дадут необходимые рекомендации. Ожидается, что такая деятельность повысит эффективность управления школами.

В 2018/19 учебном году Правительство КНР уже отправило в сельские районы 1,8 тысячи учителей, достигших пенсионного возраста. Планируется, что за три года цифра достигнет 10 тысяч.

Правительство КНР активно работает по направлению повышения квалификации и социального статуса сельского учителя. Так, например, была утверждена программа по подготовке и поощрению выдающихся сельских учителей.

Напомним, в России начиная с 2020 года стартует программа по закреплению педагогических кадров в сельских школах. В феврале текущего года Президент Российской Федерации В. В. Путин инициировал разработку программы «Земский учитель». Программа  предусматривает единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.