Правительство РФ поддержит ведущие вузы России

Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 9,9 млрд рублей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении в 2019 году 9,9 миллиарда рублей ведущим университетам страны. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства РФ.

«Утвердить прилагаемое распределение субсидий, предоставляемых в 2019 году из федерального бюджета на государственную поддержку ведущих университетов РФ в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование», – указано в распоряжении.

В 2019 году субсидии предоставляются трем группам ведущих университетов.

Московский физико-технический университет, НИТУ «МИСиС», Национальный исследовательский Томский Государственный университет, НИУ ВШЭ, НИЯУ «МИФИ», Новосибирский национально-исследовательский университет и Санкт-Петербургский национально-исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики получат по 860,96 млн рублей.

Казанский (Приволжский) федеральный университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Тюменский государственный университет, УрФУ имени Б.Н. Ельцина – по 430,48 млн рублей.

В третью группу вошли следующие вузы: БФУ им. Иммануила Канта, ДВФУ, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Самарский национальный исследовательский университет им. Академика С.П. Королева, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Сибирский федеральный университет», Южно-Уральский государственный университет. Им будет перечислено по 122,99 млн рублей из федерального бюджета.