Правительство России внесло изменения в порядке обеспечения жильем детей-сирот

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об изменениях в порядке обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщается на сайте российского правительства.

Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» внесен Министерством образования и науки России.

Целью законопроекта является совершенствование механизма обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формирование единой административной практики в сфере обеспечения жилыми помещениями этих категорий граждан и повышение государственных гарантий защиты их жилищных прав.

«Законопроектом предлагается установить единый порядок учета детей-сирот и лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, сформировать соответствующий региональный список и наделить Правительство России полномочием по установлению такого порядка. Также предлагается установить возможность законным представителям детей-сирот самостоятельно подавать заявления о включении детей в список», - говорится в сообщении.

Обязанность контролировать своевременную подачу законными представителями детей-сирот заявления о включении детей в список предлагается возложить на органы опеки и попечительства. В случае отсутствия соответствующего заявления органы опеки и попечительства обязаны будут принять меры по включению детей в список.

Дети-сироты и лица из числа детей-сирот, в случае если они в установленном порядке не были включены в список до достижения ими 18 лет и не реализовали право на обеспечение жилыми помещениями, будут вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список.

Кроме того, правительство России будет устанавливать порядок исключения детей-сирот и лиц из числа детей-сирот из списка в субъекте Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Федерации по новому месту жительства.

«В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетними и гражданами, лишёнными в отношении них родительских прав, соответствующее требование в суд будут вправе предъявить законные представители несовершеннолетних орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних», - уточняется в сообщении.

Кроме того, законопроект предусматривает также возможность вселения в жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот по договорам найма специализированных жилых помещений, несовершеннолетних детей и супруга. Эти лица будут включаться в договор найма специализированных жилых помещений.

Законопроектом также предлагается внести изменения, позволяющие приобретать жилые помещения для детей-сирот и лиц из их числа у физических лиц, являющихся собственниками этих помещений, путём проведения запроса предложений. Это позволит оптимизировать сроки проведения конкурсных процедур и заключения государственного контракта и своевременно обеспечивать таких лиц жилыми помещениями.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 21 декабря 2017 года.