Проект научной долины МГУ расширяет возможности вузов заниматься инновациями – Садовничий

Он отметил, что такие центры должны быть поддержаны главными государственными корпорациями

Проект научно-технологической долины Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова расширяет возможности университетов заниматься инновационной деятельностью, применяя научные исследования факультетов, сообщил на пресс-конференции ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

«Такие центры должны быть при университетах, они должны быть поддержаны главными государственными корпорациями», - подчеркнул Садовничий.

Проект планировки научно-технологической долины был одобрен в конце 2014 года, согласно проекту он охватывал почти 242 га между Ломоносовским проспектом, проспектом Вернадского и границами жилых кварталов вдоль Мичуринского проспекта и улицы Удальцова.

В конце 2014 года Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила план развития перспективной территории МГУ имени М.В. Ломоносова.

Проект предусматривает сохранение и благоустройство существующих парков, а также создание новых озелененных участков и экологическую реабилитацию данной территории.

На перспективной территории МГУ планируется возвести кампус МГУ имени М.В. Ломоносова (научные корпуса, политехнический музей, школу для одаренных детей, общежития и другие объекты); жилые дома с нежилыми помещениями на первых этажах для размещения объектов торговли и сервиса; объекты социального обслуживания (две школы и один блок начальных классов на 1850 мест, пять учреждений, реализующих программу дошкольного обучения, на 825 мест, торгово-бытовой комплекс и другие); капитальные гаражи (паркинги).

На новой территории университета будут проживать 19,8 тысячи человек, в том числе 5 тысяч студентов, аспирантов и преподавателей в общежитиях.