Профориентация начинается с дошкольного периода – Синюгина

Она подчеркнула, что в этом ключевая роль принадлежит психологу

Профессиональная ориентация начинается с дошкольного периода, заявила заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина.

Об этом она сообщила на пресс-конференции, посвященной развитию психологической службы в системе образования Российской Федерации.

Синюгина подчеркнула, что в этом ключевая роль принадлежит психологу.

«Мы должны понимать, что такое профориентация, профоадаптация, профпробы. Мы видим, сколь активна и гибка система технического творчества начала реагировать на вопросы, связанные с изменением рынка труда», - сказала Синюгина.

Она уточнила, что этому способствует появление новых организаций дополнительного образования – особенно технического, «Кванториумы», технопарки и т.д.