Профстандарт педагога-психолога в РФ реализуется в 21 субъекте РФ – Фальковская

Профессиональный стандарт педагога-психолога в РФ реализуется в 21 субъекте РФ, сообщила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Лариса Фальковская.

Об этом она сообщила на пресс-конференции, посвященной развитию психологической службы в системе образования Российской Федерации.

«Мы вместе с коллегами обсуждаем требования, которые предъявляются к уровню профессиональной квалификации, насколько соответствуют уровню профессиональной подготовки, нужны ли курсы повышения квалификации, формы помощи психологам, чтобы они могли отвечать на те вызовы, трудные случаи в работе психологов и педагогов. Требуется системное понимание, как восполнять дефициты и решать профессиональные трудности», - сказала Фальковская.

Она уточнила, что запланированы мониторинги работы педагогов-психологов в дошкольных организациях, школах, учреждениях среднего профессионального образования.

По словам Фальковской, необходимо понимать, какие программы подготовки будущих педагогов-психологов нужны.

«У нас сейчас два уровня – первичный (педагоги-психологи в школах, детсадах, учреждениях СПО) – и более сложный, деятельность центров психолого-педагогической, медико-социальной помощи, ПМПК. В подготовке этих специалистов предъявляются более высокие требования, нужна более узкая специализация: клиническая психология, нейропсихология…», - сообщила Фальковская.