Программа «Земский учитель» должна стать стимулом для привлечения молодых педагогов - Васильева

Программа «Земский учитель» должна стать стимулом для привлечения молодых педагогов, сообщила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Об этом она заявила в ходе выступления на пленарном заседании IV Всероссийского съезда учителей сельских школ «Сельская школа как фактор развития сельских территорий».

Министр подчеркнула, что возрастных ограничений для педагогов, которые примут решение приехать и преподавать в сельскую местность и малые города, нет. По мнению главы Минпросвещения России, программа поможет не только привлечь новые кадры, но и будет способствовать омоложению кадрового состава педагогов.

«Самое важное – в рамках этой программы мы сможем совершенствовать методы обучения, расширять образовательные возможности», - подчеркнула Васильева.

Она напомнила, что в ходе реализации национального проекта «Образование» были запущены образовательные центры «Точка роста» для сельских школ.

«Цифровая образовательная среда – это обеспечение современных инфраструктурных условий, прежде всего для отдаленных сельских школ, в том числе скоростного бесплатного интернета. Также мы переводим школьную отчетность на автоматизированные процессы. Мы сделаем все возможное, чтобы в рамках таких предметов, как технология, ОБЖ, информатика, эти цифровые компетенции способствовали улучшению методов обучения», - отметила Васильева.

Глава Минпросвещения России добавила, что в настоящее время растет интерес детей к инженерному и техническому творчеству.