Путин направил приветствие участникам VI конгресса общества преподавателей русского языка

Текст приветствия опубликован на сайте Кремля

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и организаторам VI конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы «Динамика языковых и культурных процессов в современной России».

Текст приветствия опубликован на сайте Кремля.

По словам главы государства, символично, что конгресс проходит в столице Республики Башкортостан Уфе - это еще раз подчеркивает объединяющую роль русского языка.

«Собирая ученых-филологов, лингвистов, педагогов, ваш форум нацелен на продолжение серьёзного, вдумчивого разговора по широкому кругу проблем, связанных с укреплением позиций русского языка как языка межнационального общения, внедрением новых, прогрессивных методик преподавания, продвижением ценностей российской словесности. Русский язык является нашим уникальным достоянием, которым мы гордимся и которое должны беречь», - сказал Владимир Путин.

Президент России отметил, что именно русский язык вместе с духовными традициями сформировал народ России как единую нацию, на протяжении веков обеспечивал связь поколений и взаимообогащение этнических культур. Он добавил, что сегодня владение русским языком открывает большие возможности для личностного становления, самореализации, профессионального роста.

«И потому так важно, чтобы качество образования в школах и вузах неуклонно повышалось, чтобы изучение русского языка было содержательным, интересным, по-настоящему вдохновляющим, чтобы сохраняя свои великие традиции, русский язык развивался, был созвучен времени», - подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства уточнил, что необходимо проводить «комплексную, в высшей степени востребованную работу, направленную на поддержку всех языков народов нашей многонациональной страны».

«Уверен, нынешний форум станет площадкой для взаимополезных, конструктивных дискуссий, а его рекомендации обязательно найдут воплощение в практической деятельности. Желаю вам успехов и всего наилучшего», - пожелал Владимир Путин.