Результаты профильного ЕГЭ по математике в этом году улучшились на 2,5 балла – Кравцов

Экзамен написали 421 тысяча 269 человек

Результаты Единого государственного экзамена по профильной математике в этом году улучшились на 2,5 балла, сообщил на пресс-конференции руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

«Никаких аномальных результатов по профильной математике нет. В 2017 году по сравнению с 2016 годом результаты улучшились на 1 балл, в этом году по сравнению с прошлым на 2,5 балла. Чуть уменьшилось количество не преодолевших минимальные границы», - сказал Кравцов.

Выпускники российских школ сдавали ЕГЭ по математике профильного уровня 1 июня. Экзамен написали 421 тысяча 269 человек.

Для проведения ЕГЭ было организовано 4 тысячи 455 пунктов проведения экзаменов во всех регионах России и за рубежом.

Работа состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. На их выполнение отводится 3 часа 55 минут. Установленный минимальный балл по математике профильного уровня составляет 27.

ЕГЭ по математике с 2015 года разделен на два уровня – базовый и профильный. Базовый ЕГЭ сдают выпускники, которые идут на специальности, где математика не является профильным предметом или не планируют поступать в вузы. Профильный экзамен предназначен для тех выпускников, кого математика является одним из вступительных экзаменов в вуз.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.