Роль популяризаторов науки особо возрастает – Сергеев

Он напомнил, что в советское время популяризация науки являлась заботой государства

Роль популяризаторов науки особо возрастает, сообщил президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Об этом он заявил в ходе вручения IV Всероссийской премии «За верность науке».

Сергеев напомнил, что в советское время популяризация науки являлась заботой государства.

«Пришли другие времена и теперь слава тем людям, которые по зову своей совести и интеллекта занимаются популяризацией науки, не рассчитывая на государственную поддержку. То, что они взяли на себя эту миссию, за это им огромная благодарность», - сообщил Сергеев.

Глава РАН отметил, что роль популяризаторов науки особо возрастает, так как в мире увеличивается поток информации, обрушивающийся на людей.

«Раньше мы привыкли, что любая информация достоверна, сейчас это все чаще не так и это огромный бизнес. Здесь роль популяризаторов в том, чтобы уметь отделять зерна от плевел. Здесь нужна помощь», - заявил Сергеев.

Он вручил награду в номинации «Лучшее периодическое печатное издание о науке». Победителем в данной номинации стал научно-популярный журнал «Наука из первых рук».

В этом году премия «За верность науке» проходит в четвертый раз. Число номинаций премии было увеличено до 11-ти – добавились «Лучший проект о науке в социальных сетях», «Лучший детский проект о науке» и «Прорыв года».

Ежегодная Всероссийская премия «За верность науке» учреждена Министерством образования и науки РФ. Целью инициативы является поощрение представителей СМИ и других пропагандистов современного научного процесса. С этого года организационными партнерами мероприятия выступают Российская академия наук и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.