Рособрнадзор опубликовал видеоконсультации ЕГЭ-2019 по информатике

В 2018 году информатику сдало на 15 тысяч участников больше, чем в предыдущем

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала видеоконсультации к Единому государственному экзамену – 2019 по информатике, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в 2018 году информатику сдало на 15 тысяч участников больше, чем в предыдущем. При этом результаты ЕГЭ неизменны на протяжении нескольких лет, что говорит в целом о высоком уровне подготовки выпускников и стабильности модели самого экзамена.

«Настоятельно рекомендую вам прорешать демоверсии за последние 8–9 лет. Анализируя их, вы поймете, что модель экзамена является стабильной и вам не стоит ожидать каких-то особенных сюрпризов. При подготовке к экзамену обратите внимание на те типы заданий, которые обновились в 2017 и в 2018 годах. Это задание 2 – на создание таблиц истинности, задание 4 – на обработку информации в базах данных, задание 20 – на анализ результатов работы алгоритма. Все это поможет вам успешно сдать экзамен», – отметил руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов Государственной итоговой аттестации по информатике и ИКТ Сергей Крылов.

Он уточнил, что наиболее часто учащиеся допускают ошибки из-за своей невнимательности и спешки.

«Не торопитесь сдавать свою работу после заполнения бланков. В 2018 году с заданием 20 часто возникала ситуация, когда участники давали близкий к правильному, но неверный ответ. Если бы они потратили 5 минут на анализ своего ответа, то не допустили бы такой ошибки», – добавил Крылов.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.