Рособрнадзор подвел итоги НИКО по физкультуре

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подвела итоги национального исследования качества образования по физкультуре, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Исследование проводилось 8–12 апреля 2019 года среди обучающихся 6-х и 10-х классов из более чем 300 школ 31 региона России. В исследовании приняли участие почти 15 тысяч шестиклассников и более 8 тысяч десятиклассников, относящихся к основной медицинской группе для занятий физкультурой.

Участники выполняли четыре задания, демонстрирующих владение техническими действиями из базовых игровых видов спорта (бадминтон, баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис и другие), гимнастику с элементами акробатики, технику выполнения упражнений из Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и общую физическую подготовку. Также было проведено анкетирование.

Отмечается, что по итогам около 18% шестиклассников и около 22% десятиклассников набрали максимальное количество баллов за выполнение практических заданий. 4,4 % обучающихся 6-х классов и 2,7% обучающихся 10-х классов показали неудовлетворительные результаты. Процент выполнивших задание «Техника выполнения упражнений из комплекса ГТО» на максимальный балл у обучающихся 6-х классов составил 77%, а у обучающихся 10-х классов – 84%.

«Исследование показало, что обучающиеся обеих возрастных групп отдают предпочтение коллективным игровым видам спорта, ставя на первое место игру в баскетбол. Второе и третье места по популярности среди школьников заняли волейбол и футбол. Школьники, которым нравится играть в спортивные игры и которые занимаются спортом регулярно, показали более высокие результаты НИКО по физкультуре. Исследование продемонстрировало прямую зависимость спортивных результатов школьников от занятия в спортивных секциях и участия в олимпиадах по физкультуре. Результаты НИКО по физкультуре обучающихся у учителей с более высокой квалификационной категорией, а также учителей, имеющих спортивное звание или спортивный разряд, также в целом оказались выше», – говорится в сообщении.

Национальные исследования качества образования – это общероссийская программа по оценке качества среднего образования. Она запущена Рособрнадзором в 2014 году для того, чтобы получить объективную картину знаний учащихся и выявить пробелы в школьной программе. Исследования проводятся в целях развития единого образовательного пространства в РФ, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования.