Россия предоставила словацким студентам 100 государственных стипендий

Большая часть стипендий направлена на прохождение стажировки по русскому языку

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева отметила активизацию контактов в сфере науки и образования между нашей страной и Словацкой Республикой, сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

«В 2017/18 учебном году Словакии предоставлено 100 государственных стипендий, в основном для прохождения стажировки по русскому языку», - напомнила она в рамках встречи с Министром образования, науки, исследования и спорта Словакии Мартиной Лубиовой.

Васильева также анонсировала подписание российско-словацкого межправительственного соглашения о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях, по ее словам, в стадии проработки находится межведомственное соглашение о деятельности русско-словацких билингвальных секций в средних школах Словацкой Республики.

«Думаю, что подписание этого соглашения будет содействовать дальнейшей популяризации и росту интереса словацких школьников к изучению русского языка. Мы готовы оказывать этому всяческую поддержку», - сказала министр.

Она заявила, что в соответствии с межведомственным Соглашением о сотрудничестве в области образования предусмотрено предоставление российской стороной в течение 15 лет до 200 государственных стипендий для подготовки в ведущих российских вузах словацких специалистов в области ядерных исследований.

В рамках российско-словацкого научно-технического сотрудничества в настоящее время реализуются совместные проекты по трем научно-исследовательским направлениям, на реализацию каждого из них выделено по 15 млн рублей российской стороной и по 300 тыс. евро – словацкой.

Мартина Лубиова, в свою очередь, отметила рост интереса к изучению русского языка среди студентов и школьников.
«Сегодня, выбрать изучение русского языка в качестве второго иностранного наши школьники могут только после 7-го класса. Мы планируем внести изменения с тем, чтобы дети могли выбирать второй иностранный язык уже с 3-го класса», - сообщила она, добавив, что плодотворные контакты между министерствами двух стран содействуют укреплению сотрудничества в сфере образования и науки.

В настоящее время в российских вузах обучается 79 словацких граждан, из них 51 человек за счет средств федерального бюджета (в том числе 42 человека в рамках квоты) и 28 человек по договорам об образовании за счет средств физических и/или юридических лиц.

Наибольшей популярностью для прохождения стажировок по русскому языку среди студентов Словакии пользуются Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный университет и НИУ «Высшая школа экономики».