Российские учителя примут участие в серии семинаров по функциональной грамотности

Семинары пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске

С 11 по 29 ноября специалисты ОЭСР и ведущие эксперты в области формирования и оценки функциональной грамотности учащихся проведут методические обучающие семинары для учителей.

Минпросвещения России совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) организует международные методические семинары по вопросам формирования функциональной грамотности школьников.

Семинары «Методология формирования и оценки сформированной функциональной грамотности обучающихся в рамках реализации образовательных программ основного общего образования» пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске.

К участию приглашаются представители региональных органов управления образованием, организаций повышения квалификации, директора школ и учителя.

Программа каждого семинара включает вопросы формирования и оценки функциональной грамотности  и ориентирует на развитие у учащихся навыков XXI века.

Эксперты ОЭСР расскажут учителям о значении использования критериев в системе оценивания учащихся, приёмах для развития творческого мышления и учебе во взаимодействии, их также обучат поиску наиболее эффективных вариантов решения проблем, связанных с образовательным процессом.

Обучение проходит по четырём секциям и подразумевает формат групповой работы и тренингов.

На секции «Развитие навыков решения проблем» участников познакомят с педагогическими методами поиска и решения проблем в процессе обучения.

Секция «Формирующее оценивание» посвящена вопросу разработки критериев оценки и роли критериального оценивания в стимулировании развития учащегося.

На секции «Обучение в сотрудничестве» гости узнают, какие образовательные результаты привносят в школьную практику стратегии сотрудничества и какие методы и приёмы позволяют ученикам продуктивно обучаться во взаимодействии.

Секция «Развитие креативности» познакомит участников с существующими международными исследованиями в этой области, даст представление о том, какие педагогические приёмы и методы помогают развивать в детях творческие навыки и как эффективно применять эти знания в педагогической деятельности.

Сроки и места проведения семинаров:

11-12 ноября – г. Москва, Красный Октябрь, Берсеневская набережная д.6, стр.3

14-15 ноября – г. Казань, ул. Бутлерова, д. 4