Ростовский центр «Ступени успеха» запустил проект по методической поддержке педагогов

В региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» давно ведется работа по обеспечению обучающихся качественным дополнительным образованием, в том числе и дистанционным, сообщает Министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

Экстренный переход на дистанционное обучение не отразился на образовательном процессе центра.

«Мы постарались принять меры для того, чтобы сделать переход с очной формы обучения на дистанционную максимально незаметным. Во-первых, образовательные программы изначально при написании адаптируются под обе формы обучения. Во-вторых, наш технический персонал (системные администраторы и инженеры) работают семь дней в неделю, что позволяет держать под контролем процесс обучения. В-третьих, мы уже имеем большой опыт работы в данной сфере. Занятия ведутся одновременно для группы в формате онлайн-трансляции. Отдельным плюсом является то, что платформа позволяет формировать разные варианты занятий, прикреплять видео- и иные материалы, проводить опросы и возвращаться к ранее изученному. На сегодняшний момент образовательный процесс ведется в штатном режиме», – поделилась Елизавета Воронина, директор ГБУ ДО РО «Ступени успеха».

Также центр запустил проект по методической поддержке педагогов, которые переходят на дистанционную форму. Суть проекта заключается в создании видеорекомендаций по адаптации программ очной формы обучения к дистанционной без потери качества. Видео публикуются в официальной группе в соцсетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».