С 2022 года ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным – Кравцов

Он уточнил, что можно будет выбрать из пяти языков

С 2022 года Единый государственный экзамен по иностранному языку станет обязательным, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Об этом он заявил в ходе Всероссийской встречи с родителями.

«С 2022 года иностранный язык станет обязательным. У нас уже проходили исследования. Можно будет выбрать из пяти языков. У нас есть и модель разделения на базовый и профильный, и модель единого уровня», - сказал Кравцов,

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.