Сборная Москвы завоевала 52 диплома в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике, сообщает пресс-служба Департамента образования города Москвы.

В команде - восемь победителей и 44 призера. Заключительный этап соревнования проходил с 14 по 19 апреля.

«Экономика нужна каждому, и хотя ее нет в школьном расписании, как отдельного предмета, мы все ежедневно решаем экономические задачи, такие как покупка товаров или оплата услуг, расчет процентов по кредиту... И в Москве уделяется большое внимание подготовке ребят и развитию таланта в этой области. Хотя экономику как отдельный предмет не увидишь в базовом учебном плане, ребята получают необходимые знания на других предметах, ходят на кружки, участвуют в дистанционных курсах», - сообщил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Он подчеркнул, что значительный вклад вносит и проект развития финансовой грамотности, в котором Москва является одним из регионов-лидеров.

«Кстати, для  понимания экономики важна и хорошая математическая база, которую ребята получают на уроках в школе и на кружках. В этом году запущен проект «Математическая вертикаль», где ученики 7-9 классов будут изучать специальный курс математики и других естественных наук и это послужит прекрасной базой для будущих успехов, в том числе в экономике», - добавил Ященко.

В настоящее время уже завершились состязания Всероссийской олимпиады по 15 предметам.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников, начиная с 5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры Всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных испытаний. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8-11 классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.