Сельские школы Новосибирской области к следующему учебному году получат новое IT-оборудование

Сельские школы Новосибирской области к началу следующего учебного года получат новое IT-оборудование, сообщает ТАСС со ссылкой на министра цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолия Дюбанова.

«Лично губернатор Травников поднимал этот вопрос на Госсовете. Вопрос о том, что в школах, которые получают оптоволокно, инфраструктура школы, до класса, находится в плачевном состоянии. Вопрос был услышан на федеральном уровне, и принято решение о выделении пилотным регионам, в которые попала Новосибирская область, средств для приобретения необходимого телекоммуникационного оборудования: 450 миллионов рублей на эти цели предусмотрено», – сказал Дюбанов.

Он уточнил, что в настоящее время власти региона проводят конкурс на поставку оборудования, до конца года оборудование для оснащения 233 школ региона будет поставлено на склад. Речь идет о турникетах, системах видеонаблюдения, системах безопасности школ, специальном оборудовании стабилизации тока и кабельной продукции.

В 2019 году 117 школ сельской местности получили высокоскоростной оптоволоконный интернет за счет нацпроекта «Цифровая экономика».

Национальный проект «Цифровая экономика» разработан в рамках реализации указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». Нацпроект включает шесть федеральных проектов: «Информационная инфраструктура», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление», «Нормативное регулирование цифровой среды», «Кадры для цифровой экономики» и «Информационная безопасность».

Всего на исполнение нацпроекта планируется потратить 1 триллион 634,9 миллиарда рублей.