Сергей Кравцов поручил проверить все ППЭ, которые будут задействованы в досрочном ЕГЭ

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов поручил проверить все пункты проведения экзаменов, которые будут задействованы в досрочный период Единого государственного экзамена, сообщает Рособрнадзор.

Об этом он заявил в ходе традиционного совещания по видео-конференц-связи с региональными министрами образования перед началом досрочного периода ЕГЭ-2019.

Кравцов отметил, что Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало расписание ЕГЭ-2019 и оно ничем не отличается от ранее опубликованного проекта.

Руководитель Рособрнадзора поручил региональным министрам проконтролировать обучение специалистов, задействованных в ЕГЭ в досрочный и основной периоды, а также напомнил о проверке технической и технологической готовности пунктов проведения экзаменов.

«Прошу проверить все экзаменационные пункты, задействованные в досрочный период. Каждый должен соответствовать требованиям санитарных норм, а также порядку проведения экзаменов. Должна быть обеспечена бесперебойная подача электроэнергии и работоспособность всего технического оборудования. Особенное внимание прошу уделить созданию комфортных условий для детей-инвалидов, сдающих ЕГЭ», – сказал Кравцов.

Кроме того, региональным министрам поручено вести системный контроль подготовки и хода экзаменов. Особое внимание должно быть уделено тем субъектам, в которых в прошлом году было зафиксировано большое количество нарушений порядка проведения ЕГЭ.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.