СФ одобрил закон о продлении программы маткапитала до 31 декабря 2021 года

Совет Федерации одобрил закон о продлении программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Также законопроект предлагает предоставить гражданам возможность направлять средства материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, а также на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.

Кроме того, проект закона предлагает установить исключения: до достижения ребенком трех лет материнский капитал предлагается использовать на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, займам на приобретение (строительство) жилого помещения, в том числе ипотеку. Также предусмотрено расходование денежных средств на приобретение товаров или услуг, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

В конце ноября Президент России Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года. Об этом глава государства заявил в ходе заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Президент напомнил, что со времени введения материнского капитала прошло 11 лет.

Глава государства также отметил, что следует ввести дополнительные возможности использования материнского капитала, чтобы нуждающиеся семьи могли получать средства в виде ежемесячных выплат.

Владимир Путин добавил, что теперь можно будет использовать материнский капитал и на оплату услуг дошкольного образования, а точнее на уход и на присмотр за ребенком, уже с двухмесячного возраста.

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысяч 26 рублей.

В числе направлений расходования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий; образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

За время действия программы материнский сертификат получили 8,2 миллиона российских семей.