Шесть мер профилактики после открытия школ: международный опыт

В мире все больше стран начинают снимать ограничительные меры

1. Сначала – детские сады и старшая школа

В мире все больше стран начинают снимать ограничительные меры, приступают к работе промышленные и строительные организации, а в некоторых странах открываются учебные заведения.

Что касается системы образования, на начальном этапе послабления изоляционных мер в школы возвращаются старшеклассники, открываются детские сады.

Например, в первую очередь столичные школы Германии открывают двери для выпускников школ. Аналогичная ситуация и в других странах. Во вновь открывшиеся школы пошли старшеклассники в Дании, Австрии и Франции.

Великобритания объявила о поэтапном снятии ограничений в три этапа – в течение мая, июня и июля. Пока что открытие учебных заведений планируется в июне. Сначала будет возобновлена работа детских садов и школ. Ученики младшей школы вернутся к учебе на месяц – до летних каникул, которые в Великобритании начинаются в июле. Аналогичная ситуация в Нидерландах – сначала открылись детские сады.

2. Носим маски

Такая мера широко используется во всех странах в общественных местах (транспорте, магазинах) и стала актуальна для вновь открывающихся учебных заведений.

Маски обязаны носить как школьники, так и учителя, т.е. любой человек, находящийся в здании школы. Такая мера принимается повсеместно.

3. Минимум учеников в классе и небольшие аудитории

В китайский школах классы разбили на более мелкие группы – все сидят по одному. Это позволяет минимизировать контакты и обеспечить безопасную дистанцию.

В школах Берлина детям предписано соблюдать дистанцию от полутора метров. Данное правило действует везде: по дороге в школу и обратно домой, в здании школы, классе, коридорах и во дворе.

Каждая немецкая школа самостоятельно разрабатывает внутренний регламент работы. Так, одна из берлинских школ решила разбить классы на более мелкие группы, чтобы сократить количество учеников в школе: теперь дети посещают школу посменно.

В Нидерландах каждый класс начальной школы делят на две группы, которые посещают уроки в разные дни. В остальное время дети продолжают дистанционное обучение.

4. Минимум перемещений

Ограниченный вход в здание школы позволяет сократить потоки людей и избежать излишнего скопления. Так, в школах Берлина нанесли специальную разметку на вход и выход из здания школы. Одностороннее движение действует на всей территории школы, в том числе по коридорам и лестницам. Все направления маркированы специальной разметкой.

Раздельный выход из школы практикуется и в китайских школах, он призван предотвратить столпотворение учеников и тем самым дополнительно обезопасить учащихся.

А в Сингапуре дети не переходят из класса в класс – учатся в одном помещении.

5. Дезинфекция школьных зданий и личная гигиена

В большинстве стран мира во время каникул проводились регулярные уборки школьных помещений, затем усилили режим влажных уборок.

Детям предписано постоянно мыть руки, соблюдать дистанцию, также нельзя обмениваться канцелярскими принадлежностями и другими вещами со своими одноклассниками.

В немецких школах временно закрыты гардеробы, руки моют перед входом в класс не менее 30 секунд.

6. Контроль здоровья

В китайских школах перед входом в здание проводится замер температуры. За здоровьем детей пристально следят: замеры температуры проводятся по несколько раз в день.

Также школы обеспечены антисептиками. Перед каждым приемом пищи все в обязательном порядке моют руки.

За соблюдением всех мер профилактики и защиты здоровья следят педагоги. Они контролируют ношение масок, дистанцию, помогают детям в этой непростой для всех ситуации.

В России выпускные экзамены для старшеклассников будут проведены с соблюдений всех мер безопасности. Так, Минпросвещения России совместно с Роспотребнадзором разработало требования к организации выпускных экзаменов для школьников: соблюдение дистанции от полутора метров, введение зигзагообразной рассадки на экзамене, проведение термометрии и обработки рук, а также дезинфекция помещений. Проведение самого массового экзамена – ЕГЭ по русскому языку – планируется разделить на два дня во избежание скопления детей в аудиториях. Все пункты проведения выпускных экзаменов оснастят средствами индивидуальной защиты.