Школьники Москвы смогут принять участие в заочном этапе фестиваля русского языка

Заявки принимаются до 1 мая 2018 года

Школьники Москвы смогут принять участие в заочном этапе Ежегодного международного фестиваля русского языка, сообщает пресс-служба Департамента образования города Москвы.

Заявки принимаются до 1 мая 2018 года.

«Заданием заочного тура является написание одного литературного произведения на  русском языке на выбор: поэзия; проза (рассказ, сочинение, повесть и т.д.); пьеса; статья (вдохновляющая, аналитическая, обзорная и т.д.). Тематика:  культурно-исторические  особенности  народов  России,  их  традиции,  знаменательные даты, события, известные лица и т.д. Каждый  участник  направляет  только  одно  произведение, объемом не более двух машинописных страниц», - говорится в сообщении.

Ежегодный международный фестиваль русского языка – это образовательная и творческая площадка, на которой участники получают возможность совершенствовать знания русского языка в живом общении. Цель мероприятия - способствовать развитию всестороннего применения, распространения и продвижения русского языка как фундаментальной основы гражданской самоидентичности, культурного и образовательного единства многонациональной России, эффективного международного диалога.

В рамках фестиваля пройдет шесть конкурсов: «Знатоки русского языка, истории и культуры России», «Театральное творчество и художественное слово», «Современное декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство», «Детское и юношеское кино и телевидение», «Хореографическое творчество» и «Вокально-хоровое творчество».

Финальный тур фестиваля для всех конкурсов и торжественная церемония награждения победителей состоится с 29 августа по 1 сентября 2018 года в городе Москве.

Организатором мероприятия выступает Московский центр качества образования.