Школьники Москвы завоевали 228 дипломов по восьми предметам в финале Всероссийской олимпиады, сообщает пресс-служба Департамента образования города Москвы.

Дипломы принесли состязания по физике, истории, технологии, русскому, испанскому, итальянскому, китайскому и немецкому языкам. Из них 48 дипломов победителей.

«Хочется отметить, что в финале Всероссийской олимпиады побеждают не только ученики из традиционно сильных, топовых, школ. У нас есть призеры в школах, которые пока имеют не очень высокие места в рейтинге. Например, по физике из школы № 1741 и по русскому языку из школы № 224. Это, конечно, во многом заслуга самих ребят, но нельзя недооценивать и работу их учителей. Мы видим, что в  московских школах преподают замечательные педагоги, которые могут заинтересовать и направить своих учеников, и это дает результаты на самом высоком уровне», - сообщил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

В настоящее время завершились состязания по 14 предметам. На счету москвичей 487 дипломов. Награды завоевали учащиеся 153 столичных школ.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников, начиная с 5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры Всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных испытаний. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8-11 классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.