Совет по гидросфере Земли при ФАНО подвел итоги экспедиционных исследований на научных судах

В 2017 году были выполнены 42 морские экспедиции общей продолжительностью 700 судосуток

В Федеральном агентстве научных организаций состоялось итоговое расширенное заседание Совета по гидросфере Земли, в рамках которого прошла третья конференция на тему: «Итоги экспедиционных исследований на научных судах ФАНО России», сообщает пресс-служба Агентства.

Первый заместитель руководителя ФАНО Алексей Медведев сообщил, что в 2017 году были выполнены 42 морские экспедиции общей продолжительностью 700 судосуток. В 2013 году данный показатель не превышал 30 судосуток.

«За последние два года значительно расширилась география экспедиционных работ. В настоящее время исследования проводятся во всех арктических морях – от Баренцева до Чукотского, в европейских морях России, а также в дальневосточных морях и северо-западной части Тихого океана», - говорится в сообщении.

Алексей Медведев подчеркнул, что намного больше работ стало проводиться в Черном море.

Кроме того, были проведены комплексные работы на всех крупных внутренних пресноводных водоемах России, включая исследования экосистемы и загрязнения озера Байкал.

Отдельная сессия заседания была посвящена результатам экспедиционных работ на архипелаге Шпицберген. Исследования проводились в рамках реализации одноименной Комплексной программы, разработанной в прошлом году ФАНО России совместно с Росгидрометом и РАН.

Участниками программы стали семь научных институтов: Институт географии РАН; Институт археологии РАН; Полярный геофизический институт; Кольский филиал ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН»; Кольский научный центр РАН, в частности «Научно-исследовательский центр медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике Кольского научного центра РАН»;  Мурманский морской биологический институт Кольского научного центра РАН и Полярно-альпийский ботанический сад-институт Кольского научного центра РАН.