Стали известны финалисты Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы»

Конкурс приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Определены три победителя в каждой из 11 номинаций Международного конкурса методических разработок «Уроки победы», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Имена финалистов объявили 26 февраля на брифинге в Российском историческом обществе. Теперь им предстоит побороться за победу, приняв участие в заключительном очном состязании, которое пройдет в марте в Москве.

Финалисты смогут представить свои уроки на базе московских школ, семинарах и круглых столах на площадках Российского исторического общества и Группы компаний «Просвещение».

Конкурс инициирован Министерством просвещения Российской Федерации, Российским историческим обществом и Группой компаний «Просвещение» и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и объявленному Президентом России Владимиром Путиным Году памяти и славы.

«Впервые Министерством и Российским историческим обществом проведен такой масштабный конкурс методических разработок, направленных на повышение уровня исторической грамотности школьников, патриотическое воспитание молодежи», – отметил заместитель министра просвещения Виктор Басюк.

Конкурс объединил более 15 тысяч активных и талантливых учителей и методистов из всех субъектов Российской Федерации и 27 зарубежных стран.

Участники направляли на конкурс индивидуальные методические разработки уроков, классных часов, социальных проектов для школьников, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. По итогам работы жюри в свободном доступе появится единая база методических материалов.

Виктор Басюк поблагодарил Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина, Группу компаний «Просвещение», а также председателя жюри конкурса Анатолия Торкунова.

В Год памяти и славы Министерство просвещения уделяет особое внимание патриотическому воспитанию школьников, сохранению памяти о Великой Отечественной войне. 28 февраля будут подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений среди школьников «Без срока давности». В конкурсе приняли участие более 133 тысяч учащихся 5-11-х классов, включая учеников общеобразовательных организаций при посольствах России за рубежом.