Старшеклассники Сахалина попробовали себя в профессиях сварщика и сантехника

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Билет в будущее»

В рамках проекта «Билет в будущее» старшеклассники Сахалина участвовали в профессиональных пробах. Школьники с 8-го по 11-й класс получили практику по компетенциям «Обработка листового металла» и «Сантехника и отопление». Мероприятие состоялось на базе Долинского филиала государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Сахалинский техникум строительства и жилищно-коммунального хозяйства», сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

«Профориентационные курсы проекта «Билет в будущее» – это практическая проверка выбранной профессиональной траектории. Она дает возможность школьнику, еще не получившему аттестат, освоить азы той профессии, которая ему интересна. Даже если ребята не пойдут дальше по этому пути, они получат полезные навыки и опыт, которые пригодятся им в жизни», – отметила Министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

В профессиональных пробах приняли участие десять школьников из Долинска и Углезаводска. Наставники рассказывали о тонкостях профессии. Заключительным этапом стали практические задания.

В целом практика показала растущий интерес к специальностям рабочих профессий среди выпускников школ. Конкурс при поступлении в Сахалинский техникум строительства и жилищно-коммунального хозяйства составляет 5–7 человек на место. Для области очень важно сохранить и усовершенствовать образовательные программы в этом направлении, поскольку спрос на рабочие специальности в регионе растет.