Стартовал конкурс для назначения стипендий президента РФ обучающимся за рубежом студентам

В стипендию включены расходы на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медстраховку, оплату местного транспорта

Стартовал ежегодный всероссийский открытый конкурс для назначения стипендий президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом студентов и аспирантов вузов, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России.

Целью его проведения является определение списка лиц, которые будут направленны для обучения за рубеж за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета – стипендий президента России – в 2018/2019 учебном году.

«Принять участие в конкурсе могут обучающиеся по образовательным программам высшего образования: программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме обучения, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, рекомендованные ученым советом вуза», - говорится в сообщении.

В стипендию включены расходы на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

«Стипендиальные средства перечисляются Минобрнауки России непосредственно на банковский счет принимающей организации. Рекомендуемый срок обучения – не более одного учебного года», - уточняется в сообщении.