Студенты-историки АлтГПУ вернулись из археологических экспедиций

Традиционно в этом году прошли две экспедиции

Студенты-историки Алтайского государственного педагогического университета вернулись из археологических экспедиций, сообщает пресс-служба вуза.

Традиционно в этом году прошли две экспедиции. Первая была проведена под руководством старшего преподавателя кафедры отечественной истории вуза Андрея Телегина в поселке Объездное Шипуновского района, где студенты проводили разведывательную шурфовку для обнаружения признаков нахождения поселения железного века (V век до нашей эры).

Другая экспедиция состоялась под руководством профессора Михаила Демина на территории Красногорского района, близ поселка Старая Суртайка. Экспедиция была организована совместно с Алтайским государственным университетом и Институтом археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск). Помимо студентов в раскопках принимали участие школьники 10-го исторического класса Алтайского краевого педагогического лицея.

«Целью наших раскопок было изучение курганного могильника Усть-Иша, который относится к раннескифскому времени (VIII–VI вв. до н. э). В результате изучения кургана было вскрыто пять захоронений. Центральная могила, взрослая, была разграблена, остальные четыре принадлежали новорожденным детям. К сожалению, особенности почвы (повышенный дренаж, слабая кислотность, низкий уровень грунтовых вод) ухудшают сохранность костяков, керамики и предметов из металла», – сообщил сотрудник лаборатории исторического краеведения Илья Савко.

Для всех участников обязательным требованием было прохождение ПЦР-теста или наличие прививки от коронавируса. Студенты жили в палаточном лагере, соблюдалась строгая дисциплина.

«Хождения по раскопам не приветствовались: 50 минут работали, 10 минут отдыхали, и так шесть часов в день. Пищу готовили на костре дежурные», – отметил Илья Савко.