Студенты педагогических вузов готовятся к работе в роли вожатых

Формат обучения трансформировался, занятия перешли в онлайн

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию и рекомендованный перенос старта летней оздоровительной кампании, студенты педагогических вузов уже готовятся к вожатской деятельности в детских лагерях, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Формат обучения трансформировался, занятия перешли в онлайн.

Так, например, студенты Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета ежегодно работают вожатыми в международном детском центре «Артек», во всероссийских детских центрах «Орлёнок», «Океан», «Смена». В 2020 году обучение в Школе вожатых впервые осуществлялось на базе Института дополнительных творческих педагогических профессий. Занятия стартовали в марте и проходили в дистанционном режиме. По итогам обучения уже состоялась онлайн-аттестация будущих вожатых.

Проходят подготовку и студенты Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. Для них с ноября 2019 года функционирует Школа вожатского мастерства. Обучение в ней включает освоение форм и методов работы с детьми в условиях детского лагеря, психолого-педагогических основ вожатской деятельности, развитие организаторского и творческого потенциала будущих вожатых, ознакомление с нормативно-правовой базой деятельности детских оздоровительных лагерей и т.д. В январе этого года вожатые ЧГПУ стали организаторами детского отдыха и досуга в рамках работы зимней профильной смены «Кампус ЧГПУ».

Инструктаж бойцов педагогических студотрядов в текущей ситуации тоже проходит дистанционно.

19 мая завершился инструктивный сбор для студенческих педагогических отрядов Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко. Обучение прошли более 250 членов студенческих педотрядов.