Тюменские школьники трудоустраиваются в детские сады

С начала лета трудоустроено более 450 подростков

По информации пресс-службы департамента образования администрации города Тюмени, с начала лета в детские сады города трудоустроено более 450 подростков.

В Тюмени существует множество проектов по предоставлению рабочих мест для школьников в период летних каникул. В этом году в число работодателей вошли дошкольные образовательные учреждения. Как правило, школьники занимают должности помощников младшего воспитателя, делопроизводителя и дворника.

Так, в детском саду № 172 новыми сотрудниками временно стали его бывшие воспитанники, а ныне ученики лицея № 81. Ребята прошли собеседования, представили все необходимые документы и уже приступили к работе.

Помощником младшего воспитателя работает Алена Парфенова. Помощь в одевании малышей и проведение различных игр - основной функционал школьницы.

«Работать с детьми одно удовольствие. Дети очень креативны, у них свое мышление, и наблюдать за ними - это просто фантастика. Главный секрет в работе с дошколятами - это слушать их. Они понимают, что ты уделяешь им внимание, и тоже слушают тебя», - говорит Алена.

Заработная плата зависит от количества отработанных часов, и в среднем составляет 6 500 рублей в месяц.

«С целью трудоустройства несовершеннолетних с 1 июня в нашем детском саду временно открыты четыре дополнительные ставки. В соответствии с законодательством со школьниками заключен трудовой договор. Помимо основной задачи данного проекта - занятости подростков в летнее время, ребята получили хороший социальный опыт, навыки работы в трудовом коллективе, познакомились с новыми профессиями», - рассказывает руководитель детского сада № 172 Юлия Селиверстова.

Как отмечают специалисты, занятость подростков в каникулярное время решает сразу несколько задач - профессиональной ориентации школьников, профилактики правонарушений несовершеннолетних и, конечно, дает возможность заработать.