Ученикам британских школ предоставят бесплатное питание

В рамках пилотной апробации проекта по реформированию школьного питания дети из некоторых образовательных учреждений Западного Лондона будут получать бесплатный завтрак и обед независимо от финансового положения родителей.

Согласно информации The Guardian, около 750 тысяч учащихся средних школ Великобритании имеют право на бесплатное школьное питание в размере 440 фунтов стерлингов в год. Однако большая часть обучающихся его не получают в связи с тем, что национальная система школьного питания не затрагивает семьи, проживающие за чертой бедности.

Введение подобной практики нацелено на искоренение детской бедности и несправедливости, повышение трудоспособности школьников во время образовательного процесса и предоставление равных возможностей для всех обучающихся.

Представители Министерства образования Великобритании объявили, что в скором времени около 50 тысяч детей из малоимущих семей Англии будут бесплатно питаться и посещать летние занятия за счет бюджета страны. На программу поддержки будет направлено 9,1 млн фунтов стерлингов.

Напомним, что на данный момент в Великобритании предоставляются бесплатные завтраки для учеников первого и второго классов.