Ученые обнаружили самую быстрорастущую черную дыру

Она каждые два дня поглощает столько же вещества, сколько содержится в Солнце

Астрономы обнаружили черную дыру, которая растет быстрее, чем все черные дыры, известные сегодня, сообщает портал N+1 со ссылкой на arXiv.org.

Она каждые два дня поглощает столько же вещества, сколько содержится в Солнце.

Астрономы под руководством Кристиана Вольфа (Christian Wolf) из Австралийского национального университета обнаружили очень яркий квазар J2157-3602. Его свет шел до Земли примерно 12 миллионов лет.

Черная дыра, находящаяся в его центре, имеет массу порядка 20 миллиардов солнечных и растет на 1% каждый 1 миллион лет.

Ученые отметили, что J2157-3602 растет настолько быстро, что он светится в тысячу раз ярче галактики, в которой находится.

«Если бы такого монстра поместили в центр Млечного пути, то он бы сиял в 10 раз сильнее, чем полная Луна. Он выглядел бы насколько ярким, что затмил бы собой все остальные звезды», - сказал Вольф.

J2157-3602 имеет большую светимость в ультрафиолетовом диапазоне, чем все известные квазары. Кроме того, отмечается, что объект излучает не только в ультрафиолетовом, но и рентгеновском диапазоне.

«Если бы он находился в центре нашей Галактики, то жизнь на Земле скорее всего была бы невозможна из-за большого количества рентгеновского излучения», - подчеркнул Вольф.