В 2017 году в среднем вырос балл для поступления в вузы – Голодец

По ее словам, это говорит о качестве приема

В 2017 году в среднем вырос балл для поступления в вузы, сообщила вице-премьер Ольга Голодец на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства Российской Федерации.

«В этом году в среднем вырос балл для поступления, это говорит о качестве приема. Очень серьезно изменился состав обучающихся: он был четко увязан с теми потребностями, которые формирует сегодняшняя экономика», - сказала Голодец.

По ее словам, план приема для обучения по специальностям, прежде всего, IT, «Авиационная и ракетно-космическая техника» был увеличен на 5,3%, по ядерной энергетике – на 5,5%, кораблестроению – на 2,5%.

«Увеличивается доля мест по медицинским специальностям. Устойчиво держится на высоком уровне прием на педагогические специальности, и мы увидели, что конкурс на педагогические специальности тоже остается достаточно высоким – 2,5 человека на место», - сообщила Голодец.

Министр образования и науки России Ольга Васильева ранее сообщила, что третий год подряд наблюдается традиционно высокий конкурс на инженерные, медицинские и экономические специальности.