В 2018 году ЕГЭ станет еще более технологичным – Постульгин

Досрочный период ЕГЭ стартует 21 марта 2018 года

Руководитель Регионального центра обработки информации Андрей Постульгин сообщил, что в 2018 году Единый государственный экзамен станет еще более технологичным, сообщает пресс-служба Департамента образования города Москвы.

Досрочный период ЕГЭ стартует 21 марта 2018 года.

Уточняется, что самые существенные изменения коснутся внешнего вида экзаменационных бланков и порядка их заполнения.

«С этого года бланки черно-белые и односторонние. Поэтому их необходимо заполнять с одной стороны. Если по какой-то причине участник экзамена заполнил бланки с обратной стороны, то эти записи не оцениваются», - сказал Постульгин.

Вторым нововведением станет печать полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях пунктов проведения экзаменов.

«Для этого сейчас во всех пунктах проведения экзамена поставлены новые принтеры, которые обеспечат печать экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ города Москвы в течение 12-15 минут для 15 участников экзамена», - уточнил Постульгин.

Следующим новшеством является это сканирование экзаменационных материалов в штабах ППЭ. Ранее экзаменационные работы сотрудники Спецсвязи доставляли на сканирование в Региональный центр обработки информации города Москвы. В этом году сканирование всех экзаменационных материалов будет осуществляться в штабе ППЭ и передаваться в зашифрованном виде.

«В 2018 году все штабы оснащены высокоскоростными сканерами. Мы планируем, что сканирование экзаменационных материалов во всех штабах ППЭ завершится до 18:00 по Москве. Это существенно сократит время обработки материалов», - сообщил Постульгин.

В Москве будет организовано более 300 пунктов проведения экзаменов.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.