В 2019 году будет запущен рейтинг общего образования – Васильева

Об этом она сообщила в ходе открытия фотовыставки «Школа – территория возможностей» на Тверском бульваре в Москве

В 2019 году будет запущен рейтинг общего образования, заявила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Об этом она сообщила в ходе открытия фотовыставки «Школа – территория возможностей»  на Тверском бульваре в Москве.

«Мы определили важнейшую цель – вхождение в лидеры по общему образованию. Мы будем участвовать в международных исследованиях», - сказала Васильева.

Министр напомнила, что в прошлом году союз ректоров России ввел национальный рейтинг университетов, который стал очень престижным для высшей школы.

«В 2019 году будет запущен рейтинг общего образования», - отметила Васильева.

Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» – принципиально новый академический рейтинг, который оценивает все три ключевые миссии университета: образовательную (вес 45%),научную (вес 25%) и – впервые в практике рейтингования – взаимодействие университета с обществом (вес 30%). Рейтинг использует целый ряд новых критериев, рассчитываемых по объективным данным, и исключает субъективные репутационные опросы. В экспертный совет рейтинга входят 25 экспертов из 12 стран.

Проект международного рейтинга университетов инициирован в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, которое он дал по итогам съезда Союза ректоров в октябре 2014 года. Это первый проект международного рейтинга со штаб-квартирой в России.

В мае 2015 года Российский союз ректоров подготовил и направил в Министерство образования и науки России концепцию создания рейтинга.

Учредителями проекта являются Российский союз ректоров и Российская академия наук. Оператор – Ассоциация составителей рейтингов (АСР), в число учредителей которой входят ведущие рейтинговые и исследовательские центры («Эксперт РА», ВЦИОМ, «Репутация» и другие).