В 2020 году планируется утвердить предварительный стандарт на школьную форму – Мантуров

В документе также укажут требования к прочности и стойкости материалов

В 2020 году планируется утвердить предварительный национальный стандарт (ПНСТ) на школьную форму, сообщает газета «Известия» со ссылкой на министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Работа над стандартом уже ведется.

«В стандарте будут прописаны параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани и подкладки», – сказал Мантуров.

В документе также укажут требования к прочности и стойкости материалов.

Министр уточнил, что форма поможет избежать «эффекта скафандра», когда даже качественные полушерстяные ткани не помогают сделать одежду безопаснее из-за полностью синтетической подкладки, которая соприкасается с кожей ребенка. Синтетика не способна впитывать, удерживать влагу и дышать, поэтому, если ее много в составе изделия, это делает одежду неудобной для ежедневного использования, заявил министр.

Также в стандарт на школьную форму включат качественные характеристики ткани, в том числе параметры прочности, стойкости к истиранию, способность образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки.