В Амурской области до 2021 года на строительство детсадов направят более 600 млн рублей

Средства будут выделены в рамках национального проекта «Демография»

В Амурской области до 2021 года на строительство детских садов направят более 600 миллионов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Средства будут выделены в рамках национального проекта «Демография».

«До 2021 года мы построим детский сад в селе Екатеринославка на 70 мест, в поселке Магдагачи – на 50 мест. Всего до 2021 года потратим на эти цели более 609 миллионов рублей – это деньги областного и федерального бюджетов», – сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Он уточнил, что до 2021 года власти намерены обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех детей региона в возрасте от двух месяцев до трех лет.

«Эта цель приоритетна, у нас уже есть опыт в этом направлении. В 2014 году мы одни из первых регионов в РФ ликвидировали очереди в дошкольные учреждения для детей с трех лет», – добавил Орлов.

В пресс-службе правительства области уточнили, что до конца года в регионе по нацпроекту достроят детские сады в селе Усть-Ивановка, микрорайоне Подсолнухи Благовещенска и городе Белогорске. Все три учреждения рассчитаны на 120 детей.

«Общая сумма строительства трех детских садов в этом году составила 492 миллиона рублей. Финансируется возведение дошкольных учреждений из бюджетов трех уровней: федерального, областного и муниципального», – отметили в пресс-службе.

Национальный проект «Демография» рассчитан на 2019–2024 годы. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Бюджет национального проекта составит 3,1 триллиона рублей.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.