В Астрахани создадут центр выявления, поддержки и развития талантов у детей и молодежи

Он появится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование»

1 сентября в Астрахани начнет работу центр выявления, поддержки и развития талантов у детей и молодежи «Астриус», сообщает Министерство образования и науки Астраханской области.

Его создадут в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Новая образовательная площадка для реализации проектной деятельности школьников будет функционировать на базе нескольких учреждений. В так называемый консорциум по выявлению и сопровождению талантливых ребят войдут Институт развития образования региона, Астраханский технический лицей, Инженерная школа, Астраханская лингвистическая гимназия, Школа-интернат одаренных детей им. А.П. Гужвина, Астраханский областной центр развития творчества, Региональный школьный технопарк, Центр эстетического воспитания детей и молодежи.

Здесь для ребят 5–11-х классов будут проводиться занятия по следующим направлениям: наука, спорт, искусство. Одаренные школьники смогут глубже погрузиться в изучение биологии, химии, физики, графического дизайна и 3D-моделирования, будут заниматься парусным спортом и спортивным туризмом, вокалом и хореографией, актерским мастерством и литературным творчеством.

Для ребят, которые планируют стать учителями, в центре одаренных детей будет работать «Школа Лидера». Планируется, что набор обучающихся начнется летом. Ребятам, которые захотят заниматься в новом центре, необходимо будет пройти конкурсный отбор. Занятия для них будут бесплатными.