В Башкирии планируют построить 43 детских сада на 6,9 тысячи мест для детей младше трех лет

Строительство состоится в рамках национального проекта «Демография»

В Башкирии планируют построить 43 детских сада на 6 тысяч 909 мест для детей младше трех лет, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство образования республики.

Строительство состоится в рамках национального проекта «Демография».

«Для создания дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет ведется строительство 43 объектов на 6 тысяч 909 мест, из них 1 тысяча 470 – для детей до двух лет, за счет капремонта учреждений будет введено 5 тысяч 439 мест. Финансирование на 2019–2020 годы составит 4 миллиарда 522 миллиона рублей», – сообщили в министерстве.

В ведомстве уточнили, что строительство будет завершено до конца 2020 года.

По данным министерства, к 2021 году в регионе планируется достигнуть 100% доступности дошкольного образования для детей до трех лет. Кроме того, с 2020 по 2024 год ежегодно планируется вводить не менее пяти групп дошкольного образования в частных детсадах за счет субсидий из бюджета.

Национальный проект «Демография» рассчитан на 2019–2024 годы. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Бюджет национального проекта составит 3,1 триллиона рублей.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.