В Башкирии создадут три детских технопарка «Кванториум»

Они будут созданы в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

В Башкирии создадут три детских технопарка «Кванториум» Минпросвещения России, сообщает пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.

Технопарки появятся в 2021–2023 годах на базе школ городов Стерлитамака, Салавата, Туймазы на общую сумму 60 миллионов рублей. Они будут созданы  в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.