В Белоруссии 63 тыс. выпускников школ сдают экзамен по русскому языку

Русский язык – самый популярный предмет среди белорусских школьников, нужный для поступления в вузы

На центральное тестирование по русскому языку в этому году зарегистрировано 63 тысячи выпускников школ Белоруссии, сообщает Sputnik.

Экзамен проходит в рамках основного этапа вступительной кампании в вузы.

Белорусская система сдачи школьных выпускных экзаменов и подачи документов в институт схожа с российской. Одиннадцатиклассники Белоруссии сдают тесты по ряду предметов, получают сертификат с результатами и подают этот документ в приемную комиссию вуза.

Традиционно центральное тестирование по русскому языку является одним из самых масштабных и массовых. Это самый популярный предмет среди выпускников школ Белоруссии. Для сравнения: на испытание по белорусскому языку было зарегистрировано около 22 тысяч человек. Всего в 2019 году центральное тестирование сдают более 76 тысяч участников.