В Бурятии руководство Росгвардии наградило ученика, спасшего детей при нападении на школу

В Бурятии руководство Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации наградили школьника Давыда Мамонова, спасшего детей при нападении на школу в Улан-Удэ, сообщает Управление Росгвардии по Республике Бурятия на своей странице в соцсети «Вконтакте».

Старшеклассник Давыд Мамонов, когда произошло ЧП, вынес девочку, которую нападавший ранил топором, а также не подпустил его к другим детям. Кроме того, он помогал спасателям ликвидировать пожар и эвакуировать школьников.

Благодарность за проявленную отвагу, мужество и смелость при спасении людей во время чрезвычайного происшествия вручил заместитель начальника Управления полковник полиции Иван Ванчугов.

«Есть достойные ученики, которые правильно понимают, правильно воспитываются, направляют свою энергию в нужное русло, становятся настоящими гражданами нашей России», - сказал Ванчугов.

Также руководство Росгвардии поблагодарило маму школьника Долгор Мамонову за достойное воспитание сына.

В микрорайоне «Сосновый бор» города Улан-Удэ 19 января произошло нападение на учеников седьмого класса школы №5. По данным Следственного комитета России, ученик 9-го класса бросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью, а затем напал на учеников и преподавателя. Прокуратура сообщает, что после нападения в больницы попали шесть человек, трое из них, в том числе учитель, находятся в тяжелом состоянии.

По данному факту возбуждено уголовное дело о покушении на убийство детей и о халатности. Подросток находится под стражей до 19 марта.