В Бурятии в новом учебном году более 800 педагогов пройдут курсы профмастерства

В Бурятии в новом учебном году более 800 педагогов общего и дополнительного образования пройдут курсы профессионального мастерства, сообщает ТАСС со ссылкой на проректора по научно-инновационной деятельности Бурятского республиканского института образовательной политики Арюну Гулгенову.

«В Улан-Удэ по нацпроекту «Образование» открылся Центр непрерывного повышения профессионального мастерства. Более 800 педагогов пройдут обучение курсу «Школа современного учителя», для них будут разработаны индивидуальные образовательные маршруты», - сообщила Арюна Гулгенова.

На создание центра профмастерства было направлено 20,2 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета 10,8 миллиона рублей, из республиканского - 9,4 миллиона рублей. На эти средства созданы современные многофункциональные аудитории со специальным предметным оборудованием по естественно-научному, техническому направлениям, а также коворкинг-пространство.

Задача нового учреждения – осуществить полномасштабную модернизацию дополнительного профессионального образования с Бурятии.

В период с 2021 по 2024 года в единую федеральную систему научно-методического сопровождения должны быть вовлечены 40%, то есть около 5,2 тысячи учителей общеобразовательных организаций, а также 9,5%, то есть более 1,5 тысяч педагогов и руководителей системы дополнительного и среднего профессионального образования.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.