В Челябинской области создан региональный центр для развития детского туризма и краеведения

Центр создан в рамках реализации федерального и регионального проектов «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование»

В рамках реализации федерального и регионального проектов «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» в Челябинской области начал работать Региональный центр детско-юношеского туризма, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Соответствующее соглашение подписано онлайн между Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения и Челябинским Областным Центром дополнительного образования детей, на базе которого создан региональный центр.

Региональный центр будет координировать развитие детско-юношеского туризма в Челябинской области. Главной целью его работы станет увеличение числа детей, занимающихся туризмом и краеведением.

В задачи центра также входит повышение профессионального мастерства педагогов, работающих с детьми в природных условиях.

В этом году в Кунашакском, Саткинском, Варненском районах, а также в г. Коркино будут созданы новые места для обучения педагогами регионального центра трехсот юных туристов.

Для подготовки специалистов, передачи педагогического опыта планируется провести туристский методический поход педагогов, практические семинары «Маршруты походов и экскурсий для туристско-краеведческих объединений», выездные теоретические семинары по запросам муниципальных органов в сфере образования.

На сборах туристско-краеведческих объединений Челябинской области также пройдут специальные занятия и мастер-классы для обмена опытом между детьми и педагогами.

Министерство просвещения ведёт целенаправленную работу по развитию дополнительного образования детей, созданию условий для повышения уровня профессионального мастерства педагогических работников системы дополнительного образования. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» к 2024 году дополнительным образованием должно быть охвачено 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет.